Seniorentipps.net

Ratgeber für Senioren – Gesundheit, Rechte, Rente, Urlaub und Gesellschaft.

Notfälle bei Diabetes mellitus. Erste Hilfe

Hypoglykämie – ist ein Absinken des Blutzuckerspiegels unter den Normalwert. Bei Patienten mit Diabetes mellitus ist die Grenze in Bezug auf Hypoglykämie der Glukosespiegel ≤ 3,9 mmol/L.

Bei schlecht kompensierten Patienten mit langer Krankheitsgeschichte , können bei einem erhöhten Blutzuckerspiegel Symptome einer Hypoglykämie auftreten. Dies deutet darauf hin, dass das Gehirn daran gewöhnt ist, auf einem höheren Glukosespiegel zu funktionieren und ein Absinken des Glukosespiegels auf normale Werte wird von ihm als Hypoglykämie wahrgenommen.

Bei einer Hypoglykämie können verschiedene Symptome auftreten: Schwitzen, Stimmung Veränderungen, Reizbarkeit, Hunger, Zittern, Herzklopfen, Taubheit der Lippen, Finger und Zunge, Kopfschmerzen, Schwindel, Schwäche, Benommenheit, verschwommenes Sehen.

Bei schwerer Hypoglykämie verliert eine Person das Bewusstsein.

Einige Patienten (mit einer langen Krankheitsgeschichte, mit der Entwicklung einer autonomen Neuropathie) können die Symptome einer Hypoglykämie nicht spüren, sodass sie nicht rechtzeitig Maßnahmen ergreifen, um stoppen Sie die Hypoglykämie und verlieren Sie plötzlich das Bewusstsein.

Hypoglykämie kann während der Einnahme von Pillen und einer Insulintherapie auftreten.

Hypoglykämien während der Einnahme von Pillen treten häufig bei eingeschränkter Nierenfunktion auf. Am gefährlichsten in Bezug auf die Entwicklung einer Hypoglykämie ist Glibenclamid. Tritt während der Einnahme von Pillen eine Hypoglykämie auf, kann dies mehrere Tage lang wiederholt werden, bis die Pillen aus dem Körper ausgeschieden werden.

Hypoglykämien während der Insulintherapie können folgende Ursachen haben:

  • unzureichende Nahrung (wenige Kohlenhydrate in der Mahlzeit) oder Auslassen von Nahrung nach kurzer Insulinzufuhr;
  • Diskrepanz zwischen dem kurzen Insulinwirkungsprofil und der Nahrungsaufnahme;
  • Insulinüberschuss (falsche Dosisberechnung, fehlerhafte Verwaltung) ;
  • nächtliches Maximum an verlängertem Insulin;
  • Sport;
  • Alkohol;
  • Injektion von Insulin in Muskeln oder Lipodystrophie-Stellen.

Manchmal verspüren Patienten keine Hypoglykämie. Dies tritt normalerweise bei einer langen Krankheitsgeschichte auf.

Anzeichen einer „versteckten“ Hypoglykämie

  • plötzliche Schwäche, Kopfschmerzen, Verschwinden nach dem Essen reich an Kohlenhydraten;
  • Hitzewallungen, Schwitzen;
  • Schwindel;
  • plötzliche und vorübergehende Sehbehinderung;
  • verminderte körperliche oder geistige Leistungsfähigkeit;
  • Schlafstörungen (Alpträume, oberflächlicher, gestörter Schlaf) – mit nächtlicher Hypoglykämie;
  • schwieriges Aufwachen, sich morgens „schwach“ fühlen – mit nächtlicher Hypoglykämie.

Stoppen Sie die Hypoglykämie mit schnellen Kohlenhydraten.

Nicht geeignet zur Linderung von Hypoglykämie, Keksen, Schokolade, Kuchen (enthalten Fett, das die Wirkung von Kohlenhydraten verlangsamt), Karamell und Bonbons (Sie können daran ersticken).

Es ist wichtig, Hypoglykämie richtig zu stoppen, um Kohlenhydrate nicht zu „überladen“ und den Blutzucker nicht zu stark zu erhöhen.

Linderung von Hypoglykämie durchgeführt nach „Regel 15“: 15 Gramm schnelle Kohlenhydrate essen oder trinken, Glukose in 15 Minuten überprüfen. Wenn Glukose ≤ 3,9 mmol/L ist, essen oder trinken Sie erneut 15 Gramm Kohlenhydrate und überprüfen Sie die Glukose nach 15 Minuten. Und wiederholen Sie dies, bis die Hypoglykämie aufhört.

Um die Hypoglykämie zu stoppen, können Sie verwenden:

  • ½ Tasse Saft, ein nicht diätetisches süßes Getränk (es ist praktisch, Saftbeutel auf 200 ml zu verwenden);
  • 1 Esslöffel Zucker oder Honig;
  • 4-6 Stück raffinierter Zucker;
  • Dextrose Tabletten oder ein spezielles Gel auf Glukosebasis (die benötigte Kohlenhydratmenge siehe Verpackung).

Wenn Sie bewusstlos sind, können Menschen in Ihrer Umgebung helfen, eine Hypoglykämie zu stoppen, indem Sie Honig oder dickflüssigen Sirup in Ihr Zahnfleisch einreiben. Sie sollten keine Flüssigkeit gießen, Süßigkeiten usw. in den Mund schieben, denn dies kann zum Ersticken führen.

Es gibt auch ein Medikament namens Glucagon, das entwickelt wurde, um Hypoglykämie bei anderen zu lindern. Es wird subkutan oder intramuskulär verabreicht. Der Wirkmechanismus von Glucagon ist die Freisetzung von Glykogensperren aus der Leber. Wenn kein Glykogen in der Leber vorhanden ist, hilft es nicht.

Zur Linderung einer Hypoglykämie injizieren medizinisches Personal Glukose intravenös.

Da eine Hypoglykämie jederzeit plötzlich auftreten kann, sollten Diabetiker oder Diabetiker einen Hinweis auf die Diagnose bei sich tragen (es ist ratsam, es die Medikamente, die Sie erhalten, und deren Dosierungen) oder ein Auszug aus der Krankengeschichte.

Sie sollten immer schnelle Kohlenhydrate bei sich haben. 

Nach einer Hypoglykämie steigt der Glukosespiegel oft stark an. Dies kann zwei Gründe haben:

  • zu viel Kohlenhydrataufnahme (zu viel, um eine Hypoglykämie zu stoppen, daher gilt Regel 15 zur Kontrolle einer Hypoglykämie);
  • Freisetzung von Glukose durch die Leber – & nbsp; posthypoglykämische Hyperglykämie (der sogenannte „Rollback“). Auch wenn Sie keine Kohlenhydrate zu sich genommen haben, ist der Blutzuckerspiegel & nbsp; kann sehr hoch sein, da die Leber mit dem Abbau von Glykogen und der Freisetzung von Glukose ins Blut reagiert hat. Bei latenter Hypoglykämie können niedrige Glukosewerte „nicht abgefangen“ werden, aber Sie können sehen & nbsp; nur hohe Glukosewerte. Dies führt häufig zu einer Erhöhung der Insulindosis und einer Verschlimmerung der Situation.

Eine verzögerte Hypoglykämie kann eine bis zu mehreren Tagen bestehende Insulinresistenz verursachen. Dies bedeutet, dass sich der Zucker während dieser Zeit unvorhersehbar verhält und schwer „abzuhacken“ ist.

Die diabetische Ketoazidose ist eine gefährliche Komplikation von Diabetes.

Dies ist ein Zustand, der zum Koma und sogar zum Tod führen kann.

Die Ursache der Ketoazidose ist ein Insulinmangel infolge der folgenden Situationen:

  • Mangel an Insulinabgabe, falsche Verabreichung (schlechtes Insulin, Injektionen an Stellen von Lipodystrophien, Verbiegen der Kanüle an der Pumpe etc.);
  • keine Korrektur der Insulindosis bei erhöhtem Bedarf (vor dem Hintergrund akuter Erkrankungen, Verschlimmerung chronischer Erkrankungen, chirurgische Eingriffe).

Bei einer Person ohne Diabetes blockiert Insulin den Abbau von Glykogen, Proteinen und Körperfetten (d. h. speichert Energie). Aber wenn kein Insulin vorhanden ist, wird zuerst Glykogen abgebaut, dann Proteine ​​und Fette. Glukose dringt nicht in die Zellen ein und sie beginnen, zu „essen“. Die Zellen „fragen nach Nahrung“ und der Körper beginnt, Glukose aus der Leber zu geben, aber sie dringt nicht in die Zellen ein (es gibt kein Insulin, niemand kann die Tür öffnen) und sie „fordern“ weiterhin Glukose. Der Körper will den Zellen helfen, „öffnet die Mülltonnen“, der Abbau des Eiweißes beginnt & nbsp; und Fett, aber Glukose dringt nie in die Zellen ein. Aber aufgrund des Abbaus von Protein und Fett gelangen Ketonkörper („Aceton“) in den Blutkreislauf. Wenn die Restinsulinsekretion zurückgehalten wird (z. B. bei Typ-2-Diabetes), ist nicht genug Insulin vorhanden, um den normalen Blutzuckerspiegel aufrechtzuerhalten, aber genug, um den Abbau von Proteinen und Fetten zu blockieren. Dann ist der Blutzuckerspiegel hoch, aber es gibt keine Ketonkörper.

Es muss daran erinnert werden, dass Ketonkörper ohne Ketoazidose und sogar bei gesunden Menschen auftreten können. Dies geschieht bei einem Mangel an Kohlenhydraten in der Nahrung (ketogene Ernährung), beim Fasten.

Die Ketoazidose entwickelt sich allmählich. Am Anfang der Entwicklung von Ketoazidose-Symptomen stehen Symptome einer Dekompensation der Krankheit (Durst, Mundtrockenheit, hoher Blutzucker). Dann treten Übelkeit, Erbrechen, tiefes geräuschvolles Atmen, Acetongeruch aus dem Mund auf.

In solchen Situationen ist es notwendig, den Urin mit Teststreifen (in Apotheken erhältlich, Urotest auf Ketonkörper) auf Aceton zu testen. .

Wenn ein Urin-Keton-Test aufgrund eines schlechten Gesundheitszustands, eines hohen Blutzuckerspiegels positiv ist, sollte dringend ein Arzt aufgesucht werden.

Empfohlene Informationsquellen:

  • Patientenhandbuch mit Typ-1-Diabetes (Typ 2) (AP Shepelkevich, ZV Zabarovskaya, EG Vainilovich).
  • Die elektronische Version finden Sie auf der Website der belarussischen öffentlichen Ärztekammer „Endokrinologie und Metabolismus“ ( http://endocrinology.by ), Patientenbereich – Lehrmittel.

Kommentarfunktion ist deaktiviert

© 2022 by: Seniorentipps.net - Wissenswertes ueber Psychologie und Beziehung